Prefeitos

VEREADORES ELEITOS PARA 15ª. LEGISLATURA MUNICIPAL DE OURO VERDE

 

AMARILDO GASPARIN – PV
CLAUDINEI DOS SANTOS – PV
EDI PAULO GARCIA - PSDB
EDUARDO MARTINS - PSB
GETULIO DE ARAUJO - PT
LUIZ CARLOS MARTINS – PMDB
MARIA DE LOURDES MEDEIROS BIFI -DEM
NILSON DA SILVA – PTB

PRESIDENTE: ALMERINDO DA SILVA - PSDB

GALERIA DE PREFEITOS

O Quadro demonstrativo abaixo, estão relacionados os nomes dos PREFEITOS DO MUNICÍPIO DE OURO VERDE, inclusive a gestão do atual Prefeito, bem como as data de POSSE e TRANSMISSÃO DE CARGO.

___________________________________ PERÍODO DE EXERCÍCIO NOMES ___________________________________

1º./01/1955 à 31/12/1958 .................................................... ANTÔNIO ORTEGA CRIADO
1º./01/1959 à 31/12/1962 .................................................... OLAVO RIBEIRO DO VAL
1º./01/1963 à 31/12/1966 .................................................... ALBERTO SOPHIA
1º./01/1967 à 20/01/1967 .................................................... JOAQUIM JOSÉ LOPES
( PRESIDENTE DA CÂMARA)
21/01/1967 à 15/03/1967 ..................................................... PADRE ANTÔNIO RINELLA
(INTERVENTOR FEDERAL)
16/03/1967 à 31/01/1970 ..................................................... FERNANDO BASSOTO RUIZ
1º./02/1970 à 31/01/1973 .................................................... IBERE PRADO DO VAL
1º./02/1973 à 31/01/1977 .................................................... FERNANDO BASSOTO RUIZ
1º./02/1977 à 31/01/1983 .................................................... NATAL TAVANTI
1º./02/1983 à 31/12/1988 .................................................... FERNANDO BASSOTO RUIZ
1º./01/1989 à 31/12/1992 .................................................... ODEMAR CARVALHO DO VAL
1º./01/1993 à 31/12/1996 .................................................... ALMERINDO DA SILVA
1º./01/1997 à 31/12/2000 .................................................... ODEMAR CARVALHO DO VAL
1º./01/2001 à 31/12/2004 .................................................... ODEMAR CARVALHO DO VAL
1º./01/2005 à 31/12/2008..................................................... ALMERINDO DA SILVA
1º./01/2009 à 31/12/2012..................................................... HENRIQUE BIFFE
1º./01/2013 à 31/12/2016..................................................... HENRIQUE BIFFE
__________________________________________________________________________________________

FOI PREFEITO MUNICIPAL DE OURO VERDE
1º./01/1963 à 31/12/1966 .................................................... ALBERTO SOPHIA

Comerciante cerealista – Maquina de beneficiar arroz
Faleceu em 10 de fevereiro de 2004.

As suas obras:

- Criou a Escola Técnica de Comércio ( Ginásio Comercial Municipal ) no dia 23 de julho de 1963 ( Lei Municipal nº. 77 )

- Construção do Estádio Municipal “Alberto Sophia” ( criação - Lei Municipal nº. 194, de 24/12/1966 )
- Aprovação do perímetro Urbano. ( Lei Municipal nº. 171, de 11/04/1966 )